Временная пломба

При лечении зубов в стоматологической клинике «Кантри Парк» (Стоматология в Химках) пациентам иногда устанавливается временная пломба. Она стоит дешевле постоянной и необходима для терапии:

  • глубокого кариеса;
  • воспаления корневых каналов;
  • пульпита.
Благодаря ей изолируется прокладка с лекарством, а полость зуба защищается от попадания микробов, инородных тел. При поражении пульпы методика позволяет понаблюдать за чувствительностью зоны и принять решение о сохранении либо удалении нерва.

Используется она не дольше 1-2 недель. Врач строго следит за временем ее снятия, иначе пломба становится опасной, особенно когда применяется мышьяк.

Изготавливаться такая пломба может из:

  • виноксола – смеси полистирола, гваякола и окиси цинка, застывающей 4 часа и отличающейся прочностью и антисептическим эффектом;
  • искусственного дентина – затвердевающего вещества, аналогичного оболочке зуба;
  • дентин-пасты – цинк-сульфатного препарата на полимерной основе, защищающего твердые ткани от окрашивания амальгамой;
  • симпата – пломбировочной пасты;
  • эвгенола и оксид цинка, долго затвердевающих, но устойчивых к жевательной нагрузке;
  • поликарбоксилатного цемента с высокой степенью биосовместимости, подходящего для детей и людей, склонных к аллергии.

Особенности проведения процедур

hqdefault.jpgПосле установки временной пломбы 1,5-12 часов нужно не принимать пищу, а далее отдавать предпочтение нетвердым продуктам и пользоваться мягкой зубной щеткой.

При кратковременной пломбировке канала порой ощущается боль - это не является признаком неправильных действий медика. 

Но если нарушена целостность пломбы или она выпала, то необходимо незамедлительно обратиться за профессиональной помощью.

После ее удаления канал обеззараживается, высушивается, при необходимости закрепляется штифтами и силером (цементирующим веществом). За снятием рентгеновского снимка последует долговременная пломбировка.

Детям подобные пломбы ставятся, как и взрослым, при многоэтапном лечении. Но такой способ терапии для молочных зубов менее эффективен, поэтому специалисты соблюдают особую осторожность, чтобы избежать хронического воспаления пульпы и ее некроза. В качестве материала чаще используются симпат и карбоксилатный цемент, внутрь вводится циноксид эвгеноловая паста.

Наши специалисты позаботятся о своевременности распломбировки и гарантируют качественное устранение любой проблемы.




Возврат к списку