Виды протезирования зубов

Для завораживающей и ослепительной улыбки возраст – совершенно не преграда. Особенно в век развитой медицины, когда утраченные зубы можно заменить идеальными по внешним параметрам протезами. Существует несколько видов протезирования, и у каждого есть свои недостатки и неоспоримые преимущества.

Съемные протезы



21.jpg

Легкая конструкция, рассчитанная на интенсивные жевательные нагрузки, разрабатывается по индивидуальному слепку. Такой протез может восполнить один утраченный зуб, несколько зубов в разных местах или целый ряд. Их изготавливают таких видов:

  • акриловые;
  • нейлоновые;
  • сочетание металлического каркаса и пластикового базиса.

Такие протезы вызывают временный дискомфорт, однако по мере привыкание становятся неотъемлемой частью комфортной жизни. Поскольку изобретение съемное, за ним легче ухаживать.

Бюгельное протезирование

Данный тип представляет собой пластиковую имитацию десны с индивидуально воссозданными искусственными зубами, которая крепится на опорную дугу. Дуга соединяет несколько заменителей утраченных зубов на обеих сторонах или может крепиться с одной стороны к здоровому зубу. Такой тип можно носить круглосуточно или снимать по желанию. Для многих дуга создает дополнительный дискомфорт, особенно в речи, но это неудобство сполна компенсируется устойчивостью и долговечностью.

Несъемные варианты

Такие решения в области протезирования устанавливаются и снимаются исключительно в стоматологическом кабинете. Коронки предлагаются для восстановления слишком разрушенных зубов, а мосты их полностью заменяют. Виниры служат не столько функциональным типом протезов, сколько эстетическим восстановлением внешней стороны зубной пластины. Также к постоянному типу относят вкладки – альтернатива пломб. Такие варианты служат многие годы, но все же изнашиваются и подлежат замене.

Вживление имплантата

Наиболее сложная технология заключается в подборе и «вживлении» в десну основы, на которую будет крепиться коронка. В данном случае важен выбор материала, на который не будет реакции отторжения.


Возврат к списку