Профилактика заболеваний зубов, десен и полости рта

Лечения зубов и десен можно избежать. Тогда визит на прием к стоматологу доставит не меньше радости, чем в спа-салон. Так приятно, когда врач на осмотре скажет, что зубы здоровы и на полгода попрощается с вами. Такого результата добиться сложно. А вот для снижения степени заболеваний профилактические мероприятия – лучший помощник.

Здоровье изнутри

Красивые зубы говорят о здоровье организма. Это полезные продукты, избавление от вредных привычек, постоянные прогулки и умение легко справляться со стрессом.

0000001.jpgРацион питания должен быть правильным:

  • Кисломолочные продукты, ягоды, фрукты, сырые овощи (морковь, свекла, капуста, репа, редька) укрепляют эмаль, очищают зубы от мягкого налета. Рыба обеспечивает поступление фосфора.
  • Зеленый салат и лук, щавель, укроп, петрушка, кинза дарят здоровье деснам. Лимон и березовый сок снабжают организм хорошей порцией витамина С, способствуют профилактике простудных заболеваний, удаляют налет, отбеливают эмаль.
  • По совету с врачом периодически принимайте витаминный комплекс. Выбор зависит от общего состояния, возраста, поры года, физических нагрузок.
  • Исключите или сведите к минимуму в меню острые блюда, сладости. Не пейте очень горячие или ледяные коктейли.

Правильные гигиенические процедуры

  • Для здоровых десен можно выбрать жесткую зубную щетку. Но при малейшем дискомфорте сменить. Не следует постоянно пользоваться одной зубной пастой. Состав ингредиентов должен меняться: травы, фтор, кальций, отбеливающие компоненты, смолы, соли. Периодически покупать лечебные наборы.
  • Лицевая сторона зуба чистится круговыми движениями, внутренняя – по направлению от корня вверх. Обязательно завершают гигиену вращательные движения жевательного основания зуба. Длительность процедуры 3 минуты.
  • После перекусов пользоваться ополаскивателями, зубными нитями. Идеальным приобретением станет ирригатор. Он не только вычистит межзубные промежутки, но и помассирует десны.
  • Полоскать зубы слабым раствором (1/2 чайной ложки на стакан теплой воды) фторированной соли.
Каждые полгода мы ждем вас в «Кантри Парк –Стоматология» на профессиональную чистку зубов. Во время визита врач осмотрит полость рта и даст необходимые рекомендации. Наши постоянные клиенты сияют красивой улыбкой.


Возврат к списку