Одномоментная имплантация с отсроченным протезированием

Протезирование зубов – это трудоёмкая процедура, которая требует от врача, как предельного уровня внимания, так и мастерства. Срок установки импланта после удаления зуба  имеет большое значение. Профессиональная стоматология подразделяет имплантацию зубов на два вида: отсроченную и немедленную. Отсроченную имплантацию проводят, выдержав достаточно большой временной промежуток, чтобы зубная лунка зажила целиком. Немедленная имплантация зубов подразумевает после удаления зуба протезирование без перерывов во времени.

Суть медицинской процедуры 

06.jpgНемедленное протезирование иногда называют бескровной имплантацией зубов, так как протез зуба устанавливается напрямую сквозь мягкие ткани трансгингивальным методом, то есть без вскрытия дёсны Кровотечение, как правило, отсутствует.

В большинстве стоматологий клиентам с отсутствующими зубами рекомендуют сделать зубную имплантацию отсроченного типа. Такие меры позволяют стоматологу максимально качественно подготовиться к процедуре протезирования, а клиенту, соответственно, получить высококлассную медицинскую услугу в виде протеза, который в зубном ряду не сможет различить вблизи даже очень внимательный собеседник.

Одномоментная имплантация зубов требуется в тех случаях, когда нужно срочно восстановить передний ряд зубов в короткие сроки. Также эту процедуру проводят для удаления части повреждённого зуба, надломившегося в результате какого-то происшествия – удара в лицо, падения и т. д.

Преимущества и недостатки одномоментной имплантации зубов

Эстетичный вид улыбки, в частности, в передней зоне, не менее важен, чем речевая и жевательная функция, а так называемая «розовая эстетика», то есть аккуратность линии дёсны так же значима, как цвет и форма протеза.

Достоинством этой медицинской процедуры являются следующие факторы:

  • Независимо от нагрузки временной коронкой или установки формирователя дёсны, мы однозначно сохраним контур мягких тканей;
  • Цена одноэтапной имплантации зубов меньше классической двухэтапной;
  • Нет потребности в аугментации, остеопластике, синус-лифтинге;
  • После удаления зуба легче держать под контролем размещение импланта;
  • Потери костной и мягких тканей минимальны, что позитивно повлияет на процесс заживления.

Причины, по которым нельзя сделать имплантацию зубов, в большей степени относятся к этапу подготовки и индивидуальным запретам, чем к самой процедуре и дальнейшему пользованию протезом.

Не рекомендуют проводить экспресс-имплантацию в таких ситуациях:

  • Неосуществимо закрепление имплантата по каким-либо причинам;
  • Наличие воспалительных процессов в зоне операции;
  • Недостаток ткани костей в протезируемой зоне;
  • Отсутствие возможности провести полное обследование.
Одномоментная недорогая имплантация зубов – это универсальный способ создать эстетичный вид своей улыбки и восстановить речевую функцию без боли и лишних хирургических вмешательств.

Возврат к списку