Лечение гингивита

Лечение гингивита

Гингивит характерен покраснением прилегающего к зубу края десны и межзубных сосочков, кровоточивостью и болезненными ощущениями. Если стоматолог вовремя выявит гингивит, лечение его является достаточно простым, но в случае игнорирования заболевания оно может развиться в более сложные формы, например, пародонтит.

Острый гингивит

Чаще всего протекание болезни начинается катаральным гингивитом. Пациент замечает сильные покраснения и отечность десен, вместе с тем они начинают кровоточить и болеть. Особенно сильный дискомфорт приносит прием пищи или обычная чистка зубов. Избавиться от него не так сложно как от запущенных форм болезни и чаще всего достаточно антисептиков, которые посоветует стоматолог.

 24,1.jpg

Хронический гингивит

Если все же человек игнорирует воспалительные процессы или лечится с помощью сомнительных средств, то заболевание обязательно обретет хронический характер. Именно так возникает гипертрофический гингивит. Протекание процесса характерно разрастанием и увеличением объема десны и ее сосочков.

 24,2.jpg

Язвенный гингивит

Самым сложным и неприятным видом гингивита является язвенный воспалительный процесс. Человек, который страдает этой болезнью, не может не то что нормально жевать, но даже просто чистить зубы. Если лечение было своевременным, а значит успешным, острое воспаление проходит, производят профессиональную чистку, после которой все заживает.

 24,3.jpg

Десквамативный гингивит

Десквамативный гингивит характерен язвенными образованиями, которые происходят в верхнем слое эпителия. В итоге местами по слизистой оболочке появляются язвы, образования в виде пузырьков и покраснения, которые напоминают карту. Именно потому данный вид воспаления десны в стоматологии еще называют географическим.

 24,4.jpg

Маргинальный гингивит

Маргинальный гингивит – самый элементарный вид заболевания десен. Причиной его возникновения практически всегда является банальное несоблюдение правил гигиены. Если долго не ухаживать за полостью рта, то в нем неизбежно появляются болезнетворные микроорганизмы, которые и провоцируют воспаление десны. Чаще всего это случается с детьми или особами не заинтересованными в уходе за собой.

 24,5.jpg

Атрофический гингивит

Причиной развития атрофического гингивита выступают проблемы с кровоснабжением и питанием полезными веществами клеток десны. Негативные последствия проявляются в значительном утончении и отмирании тканей, при этом межзубные сосочки почти полностью пропадают. Не придав особого значения атрофическому гингивиту, пациент часто травмирует пораженную десну и может часто страдать другими болезнями, так как в ротовой полости постоянно находиться очаг воспаления.

 24,6.jpg


Возврат к списку