Какая зубная паста идеальна?

Какая зубная паста идеальна?

Регулярная гигиена полости рта является необходимым условием здоровья зубов и организма в целом. Если хищники или травоядные животные могут обойтись без чистки зубов, зубы человека не способны к самоочищению, и отсутствие должной гигиены неизбежно приводит к заболеваниям зубов (кариес и его осложнения) и десен (пародонтит). Основой правильной гигиены полости рта является чистка зубов два раза в день - утром перед приемом пищи и вечером перед сном. Какой бы ни была зубная щетка - ручной или электрической, необходим правильный выбор зубной пасты.

Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие зубных паст десятков производителей - отечественных и зарубежных. Производство зубных паст сегодня хорошо развито и в нашей стране, и в мире, поэтому говорить о каких-то неповторимых свойствах определенных продуктов или ноу-хау вряд ли приходится. Выбор зубной пасты вполне резонно определяется личными предпочтениями и ценой. Другой вопрос, что существуют лечебные пасты направленного действия, использование которых показано при определенных состояниях.


Итак, лечебно-профилактические зубные пасты бывают:

  • комплексного действия - подходят для большинства в целом здоровых людей;
  • с отбеливающим эффектом - подходят для всех, кроме страдающих повышенной чувствительностью эмали;
  • направленные на усиленное снятие зубного налета - постоянное их применение не показано, только в течение определенного времени - от недели до месяца;
  • для улучшения здоровья десен - подходят в качестве поддерживающих средств для лиц с проблемами с пародонтом;
  • для восстановления эмали - для лиц с повышенной чувствительностью зубов;
  • детские.

Если Вы затрудняетесь в выборе определенной зубной пасты или Ваша зубная паста не соответствует Вашим ожиданиям в решении определенных проблем, обратитесь за консультацией к Вашему врачу-стоматологу. Врачи нашей клиники Кантри Парк Стоматология в Химках, изучив состояние Ваших зубов, с удовольствием расскажут об имеющихся на рынке зубных пастах, а также порекомендуют средства гигиены, подходящие именно Вам.

Помимо выбора щетки и зубной пасты, крайне важно является то, какими движениями Вы производите чистку зубов. Как ни странно, многим из нас необходимо дополнительное обучение. В этом Вам поможет врач-стоматолог. В клинике Кантри Парк Стоматология в Химках такая услуга называется контролируемая чистка зубов.

И последнее. Как нетрудно заметить, в рекламе зубных паст всегда демонстрируют обильное нанесение зубной пасты на щетку (см. фото). Нетрудно догадаться, что это делается исключительно в рекламных целях. На самом деле при чистке зубов необходимо наносить на щетку очень небольшое количество пасты - размером с горошину. Обязательно говорите об этом своим маленьким детям. Ребенок сглатывает часть зубной пасты, что не является полезным. Кроме того, привычки, заложенные в детстве, остаются на всю жизнь.


Возврат к списку