Зубная эмаль - главное богатство!

защита зубной эмали в кантри парк стоматологии

Думаете, что самая прочная часть человеческого организма – это кости? На самом деле вы не так далеко ушли от истины. Исследователи давно доказали, что наибольшей прочностью отличается зубная эмаль. В результате многочисленных исследований и экспериментов ученые установили, что зубная эмаль выполняет следующие функции:

  • защищает зубы от перепадов температуры;
  • предотвращает отрицательное воздействие кислот, содержащихся в составе любой пищи и напитков;
  • не допускает механических повреждений зуба в результате воздействия слишком твердой пищи.

Словом, без эмали наши зубы не «выжили» бы. Ввиду этого малейшее ее повреждение неизбежно приводит к проблеме чувствительности. Механизм возникновения этого крайне неприятного явления предельно прост: слой эмали истончается, и в результате чрезмерно холодная либо горячая пища, равно как и сладкие либо кислые продукты, соприкасаются уже не с этим твердым защитным веществом, а с куда более нежным и чувствительным дентином.

Хотите надолго сохранить здоровье своих зубов и избежать проблем с эмалью?

Тогда соблюдайте несколько простых правил от наших специалистов:

  • тщательно ухаживайте за ротовой полостью, не пренебрегайте регулярной чисткой зубов и дополнительными очистительными процедурами, к примеру, полосканием;
  • откажитесь от чрезмерно горячей и холодной еды;
  • регулярно ешьте творог, сыр и выпивайте хотя бы небольшое количество молока – эти продукты способствуют естественной реминерализации эмали;
  • избегайте чрезмерного употребления сильно кислых продуктов и напитков: ананасы, гранат, красная смородина и др.
  • не злоупотребляйте напитками, которые могут окрасить зубную эмаль, при этом обратите внимание, что в список нежелательной еды входят не только газировки, но также крепкий чай и многие ягоды.

А главное, не забывайте периодически посещать своего стоматолога для проведения профессиональной гигиены полости рта. Мы позаботимся о состоянии ваших зубов и защитим их от любых болезней!



Возврат к списку