Удаление Зубного Камня

Удаление зубного камняОсновной причиной появления налета считается пищевой рацион, он влияет на его образование. Причины могут быть разные: анатомическое строение зубов (его положение относительно прилегающих тканей), интенсивность пережевывания, рацион, состав слюны, структура поверхности зубов, наличие протезов, пломб, гигиена полости рта. Некоторые факторы легко предупредить, такие как гигиена, другие же факторы намного сложнее. Также известно что во время употребления сахара или содержащих его продуктов, увеличивается количество зубного налета, в отличие от потребления в рацион, например, белковой, жиросодержащей еды. В период потребления сахарозы в налете увеличивается количество полисахаридпродуцирующих стрептококков. Которые потом размножаются и мутируют.

Зачем удалять зубной налет или камень

Скорость образования налета может быть разной и зависит от процессов метаболизма организма. Налет на зубах постепенно превращается в затвердевшее твердое формирование – зубной камень. С зубным налетом еще может бороться зубная щетка, а вот с зубным камнем – нет. С поверхности зуба снимается зубной камень специальными методами в стоматологических кабинетах. Так как камень является хорошим убежищем для бактерий, рекомендуется проводить не только удаление камня, но и комплексную очистку поверхности зубов от отложений. Зубной налет откладывается на зубах не только в видимых и доступных местах, также между зубами, иногда под десной. Неочищенные вовремя отложения спускаются ниже, к границе зуб-десна, образуя опасные так называемые «карманы». Чем больше становится «карман», тем более углубляются патологические процессы воспалительного характера, тем большая вероятность потерять зуб.

Стоимость снятия зубного камня

Удаление зубного камня относится к недорогостоящим процедурам стоматологии и зависит от количества и объема. В стоматологии в Химки цена, в среднем на профессиональную очистку зуба варьируется от 100-150 руб. В клинике Кантри Парк-Стоматология Химки стоимость очистки зубов с помощью ультразвука с последующей полировкой и покрытием защитным фторлаком составляет 120 руб. за 1 зуб.

Автор: Ямчинова Наталья Владимировна

Смотрите также по теме:

Профессиональная гигиена в стоматологии в Химках

Лечение зубов в Химках


Возврат к списку