Шинирование зубов при пародонтите

Существует ряд стоматологических заболеваний, когда помимо терапевтического лечения необходимо обеспечить механическое ограничение подвижности зубов. Такая технология получила название шинирование и активно применяется в следующих случаях:

  • стабилизация зубного ряда после удаления одного из зубов;
  • при обнажении корней и, как следствие, усиления их подвижности;
  • на заключительной стадии лечения пародонтита;
  • как усиливающий фактор в ходе ортодонтического лечения.

04.jpg

Нельзя сказать, что данная методика является новшеством в стоматологии – фиксацию зубов массивными металлическими каркасами применяли задолго до нынешних дней – но сегодняшние методы шинирования используют все преимущества современных медицинских материалов, и позволяют добиваться надёжного и длительного эффекта без нарушения эстетики зубного ряда.
 
Эквивалентом громоздкого и неудобного металлического каркаса сегодня являются тонкие полимерные или стекловолоконные нити. Устанавливаемые на внутреннюю поверхность зубов путём заглубления в зубную ткань, они на порядок снижают подвижность зуба во всех направлениях.
 
Материалы, применяемые при проведении шинирования - результат долгих и кропотливых исследований, целью которых было создание прочного, гибкого и биологически нейтрального армирующего компонента. Фиксацию шины в зубной ткани производят специальными особо устойчивыми пломбами, обладающими высокой адгезией, как с тканью зуба, так и с материалом шины.
 
Помимо стационарных шин, разработаны и съёмные конструкции в виде кап и пластинок. В нашей клинике пациентам нет необходимости изучать технологии шинирования – квалифицированные специалисты подберут оптимальный вариант, используя самые современные методики установки шин.
 
Все операции данного типа предварительно подлежат тщательной очисткой зубов и дёсен от отложений и завершаются полировкой контактной зоны. И, несмотря на то, что установочный канал находится с внутренней стороны зубов, фиксирующие материалы подбираются с точным совпадением цветовых оттенков


Возврат к списку