Показания к наращиванию костной ткани

Показания к наращиванию костной ткани

После удаления зуба в течение 2-3 месяцев желательно осуществить имплантацию для последующего протезирования. Ведь постепенно происходит атрофия костной ткани. Специалисты стоматологической клиники «Кантри Парк» осуществляют наращивание кости перед установкой имплантов, если широта и высота альвеолярных отростков недостаточна.

Причинами недостаточности могут являться:

  • удаление зубов без внедрения твердого основания;

  • анатомическое особенности;

  • развитие пародонтита и пародонтоза.

Патология чревата не только невозможностью применения несъемных протезов, но и изменением прикуса, черт лица, появлением морщин.

Пути решения проблемы

Наращивание производится методом остеопластики несколькими способами:

  • направленная регенерация;

  • синус-лифтинг;

  • пересадка костных блоков;

  • комбинированная имплантация;

  • расщепление гребня десны.

С целью регенерации в челюсть вшивается мембрана из биотканей, которая при разрастании увеличивает объем кости. А свободное пространство заполняется искусственным или натуральным остеоматериалом (стружкой). Для подсадки используются аутотрансплантаты (клетки пациента), донорские трансплантаты, ткани животных или синтетические аллопласты.

Синус-лифтинг осуществляется для наращивания верхней челюсти посредством поднятия дна полой пазухи – синуса. Процедура в нашей клинике проводится открытым и закрытым способом с раскрытием стенок пазухи или без него. Однако, она противопоказана после хирургических вмешательств, при полипах, хронических синуситах и ринитах, нежелательна при курении.

В ходе пересадки костного блока из нижнечелюстной или подбородочной области заимствуется часть тканей, и фиксируется на челюсти со стороны щеки при помощи винтов для остеосинтеза. Затем прокладывается заменитель или аутогенная стружка и специальная мембрана, налагаются швы. Фиксация стержней возможна после полного приживления.

Комбинированное имплантирование заключается в одновременной регенерации и вживлении имплантатов. В случае резорбции (разрушения альвеолярного гребня) делается его вертикальный распил с помещением в щель подсадки. Наращивание может вызвать осложнения: отторжение, гнойное воспаление, расхождение швов и др.

Поэтому лучше обратиться в нашу сертифицированную клинику с хорошей репутацией. После операции необходимо соблюдать рекомендации врача, полоскать рот антисептиками, избегать алкоголя и горячих напитков.


Возврат к списку