Почему выбираем имплантат?

02,2.jpgВ последнее время в медицину очень быстро внедряются новые технологии, и стоматология в этом плане не является исключением. В прошлом веке проблему отсутствия зубов решали с помощью съемных протезов или мостов. Сравнительно недавно появились имплантаты – новое, более технологичное решение. Вот только многие люди восприняли их довольно скептически. Попробуем разобраться, почему так произошло.

Страх боли

Многие пациенты бояться ходить к стоматологу. А когда речь идет о серьезном вмешательстве при лечении зубов и десен, их страх удваивается. На самом деле, при установке имплантатов применяется современная анестезия, что в сочетании с грамотными действиями квалифицированного стоматолога позволяет выполнить процедуру с минимальным дискомфортом.

Преклонный возраст

Некоторые пожилые люди почему-то считают, что имплантаты им противопоказаны. На самом деле, возраст протезированию не помеха. Главное, чтобы было здоровье, и отсутствовали некоторые заболевания. Убедиться в этом поможет обследование у терапевта. Все же хирургическое вмешательство на челюсти – это не шутки, тут лучше перестраховаться.

Вероятность отторжения

Врачи не отрицают, что имплантат может не прижиться. Чтобы этого не произошло, нужно обращаться в стоматологию с хорошей репутацией, строго соблюдать рекомендации врача по дальнейшему сопроводительному лечению. Тогда вероятность отторжения будет минимальной. Заживление десны обычно происходит за считанные дни, примерно как после удаления зуба.

Цена и эффективность

При восстановлении одного отсутствующего зуба стоимость имплантации "под ключ" сопоставима со стоимостью подготовки к протезированию и обточки соседних зубов с последующей установкой мостовидного протеза на 3 единицы. При этом имплантация является не только более современным, но и максимально щадящим решением (соседние зубы остаются живыми и не обтачиваются). Коронка на имплантате прослужит гораздо дольше, чем мост.

Установка имплантата стоит, конечно, не дёшево, однако себя оправдывает, поскольку позволяет:

  • закрыть любые дефекты зубного ряда;
  • надежно закрепить опору для установки моста;
  • осуществить протезирование, не разрушая при этом соседние зубы;
  • отказаться от съемного протезирования;
  • приступить к решению проблемы сразу после удаления зуба;
  • достичь отличного косметического эффекта;
  • обеспечить качественный процесс жевания.
Последний пункт особенно важен ввиду того, что отсутствие зубов не способствует пищеварению и может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.


Возврат к списку