Плюсы и минусы имплантации зубов

Потеря одного или нескольких зубов заставляют серьезно задуматься о возможности протезирования. Но как сделать правильный выбор при таком разнообразии всевозможных протезов? Многие клиники предлагают поставить зубные импланты, но редко говорят об особенностях данной процедуры до момента визита пациента

10.jpg

Плюсы имплантов

Современные импланты зубов имеют много плюсов, их гораздо больше чем минусов. Прежде всего, стоит отметить высокую жевательную эффективность, чего никогда не смогут дать съемные протезы любых конструкций. Дело в том, что они крепятся во рту с помощью присасывания (адгезии) или крючков (кламмер) для фиксации за экватор своих зубов. Во время жевания сложно контролировать баланс жесткой конструкции на относительно мягкой слизистой оболочке, так что о твердых кусках пищи лучше забыть вообще.

Несъемные конструкции в виде мостов требуют покрытия коронками опоры для фиксации и распределения давления. Как правило, для этого нужно обработать бормашиной не менее двух здоровых зубов, а то и больше. Имплант вкручивается в кость и не требует такого вмешательства, а жевательное давление распределяется вполне естественным путем. Срок службы при этом у него намного превосходит другие методы протезирования. Искусственные зубы на имплантах практически невозможно отличить от живых.

Минусы имплантов

Минусов процедуры имплантации не так уж много, но пренебрегать ими не следует, ведь есть большой риск потери времени, денег и, самое главное, здоровья. Во-первых, это необходимость хирургического вмешательства, а так как это полноценная операция, то инородное тело может не прижиться. Случается это крайне редко и то в основном по причине несоблюдения правил послеоперационного периода.

Второй причиной могут быть некоторые серьезные заболевания, беременность, лактация или слишком юный возраст. Для уточнения особенностей нужна консультация специалиста, который компетентен в сфере стоматологии.

Третьим недостатком такого эндопротезирования можно назвать его цену. Стоимость операции всегда больше изготовления съемного протеза, коронок или моста. Результат, конечно, стоит своих денег, но направляясь в клинику не нужно забывать о рамках своего бюджета.


Возврат к списку