Особенность операций по наращиванию костной ткани при имплантации зубов

Особенность операций по наращиванию костной ткани при имплантации зубов

При удалении зубов кости челюсти постепенно атрофируются, поэтому необходимо своевременное протезирование с предварительной имплантацией. Но иногда она бывает невозможной именно из-за костной недостаточности. В таком случае специалисты клиники «Кантри Парк» (Стоматологии в Химках) прибегают к наращиванию кости. 

Его преимуществами являются:

  • полное восстановление тканей;

  • возможность установки долговечных надежных протезов;

  • профилактика повреждения нижнечелюстного нерва.

Недостатки включают:

  • длительное восстановление;

  • осложнения.

Хирургическое наращивание тканей противопоказано беременным женщинам, пациентам, страдающим прогрессирующим остеопорозом, сахарным диабетом, заболеваниями онкологического характера, острыми и хроническими патологиями слизистой оболочки носа и гайморовой пазухи. Ему обязательно предшествует общий осмотр больного, рентген челюстей, носа и анализ крови.

Методы наращивания

Существует несколько видов наращивания, наиболее часто выполняется направленная регенерация. Для этого:

  • вскрывается десна;

  • расщепляется и раздвигается кость;

  • в углубление закладывается биосовместимый остеопластический материал;

  • подсадка фиксируется, пространства заполняются аутогенной стружкой;

  • прокладывается тонкая мембрана (пленка) и накладываются швы.

После реабилитации и активных регенеративных процессов, длящихся 4-6 месяцев, участок укрепляется, и устанавливаются импланты. В этот период следует избегать резких наклонов головы, чихания. А также отказаться от твердой пищи, чрезмерных физических нагрузок.

На верхней челюсти выполняется синус-лифтинг – аккуратное поднятие края пазухи (синуса) для стабилизации альвеолярного отростка. Проводится он открытым и закрытым методом. Первый предполагает разрезание стенки полости, а второй - введение костеобразующего материала в выемку при помощи медицинской фрезы.

Порой пластика требует пересадки костных блоков, расщепления гребня десны.

Современные технологии и оборудование нашей клиники позволяют сделать остеопластику более безопасной и менее болезненной. Так, успешно производится расширение слизистых оболочек и смещение мембраны синуса посредством силиконового баллона.

Для лучшего заживления готовится тромбоцитарный концентрат из клеток самого человека. Жидкость вводится в оперируемый участок.

А ультразвуковая сварка пленки обеспечивает быстрое биорассасывание без повторного вмешательства.


Возврат к списку