Лечение пародонтита

Пародонтит – это воспалительные процессы в тканях пародонта. Протекание данной болезни характерно сильными болями, разрушением альвеолярного отростка, гнойными выделениями и потерей зубов. Причиной может быть несоблюдение элементарных правил гигиены, воздействие агрессивных веществ, вредные привычки. В некоторых случаях склонность к заболеванию может быть наследственной. 

Если не начать лечение пародонтита, то последствия могут быть гораздо более ужасными чем просто потеря зубов, что и без того является серьезной угрозой для здоровья. Образование карманов вследствие повреждения целостности кости скапливает продукты жизнедеятельности бактерий и существует риск воспаления части лица. 

Методы борьбы с пародонтитом

25.jpgЛечение пародонтита не составит труда, если проблему не игнорировать, а вовремя обратится за квалифицированной помощью. В том случае, если очаг воспаления находится на поверхности и вообще локализованный, то доктор может просто наложить повязку с лечебным препаратом, предварительно санировав поверхность.

При возникновении инфекции более серьезных масштабов с образованием карманов применяется комплексное лечение пародонтита. В этом случае могут быть назначены антибиотики для общего лечения и препараты местного действия. Карманы промываются, на десну накладывается антибактериальный гель и после недолгого курса инфекция полностью пропадает.

Пародонтит тяжелой степени приводит к потере зубов и их подвижности. Для того чтобы восстановить жевательную эффективность предусмотрено шинирование, полное или частичное протезирование зубного ряда. В некоторых случаях перед этим проводят санацию полости рта для предотвращения рецидивов. Повторные острые воспалительные процессы могут сделать заболевание хроническим, поэтому врач должен обучить пациента более тщательно ухаживать за полостью рта еще в процессе лечения.

На сегодняшнее время в стоматологии используют совершенно новые и чрезвычайно эффективные методы лечения. Практически любое заболевание полости рта под силу излечить компетентному специалисту. При этом услуги стали настолько доступными, что стоимость будет выгодной для малообеспеченных верст населения. Так что не стоит прибегать к бабушкиным отварам – лучше обратитесь за реальной помощью!


Возврат к списку