Кариес - это не приговор, лечите его правильно

Кариес - это не приговор, лечите его правильно

В бытовом понимании кариес – это постепенное образование дырки в зубе, за счет разрушения зубной эмали. Происходит это под воздействием неблагоприятных внешних и внутренних факторов. Зубная эмаль состоит из минералов, которые постепенно вымываются из тканей зуба, в результате чего на поверхности образуется кариозная полость. Специалисты клиники Кантри Парк Стоматология в Химках способны успешно устранить эту проблему на любой стадии.

Строение зуба и связь с ним кариеса

Зуб - это твердое, содержащее кальций, образование, внутри которого находится нервная ткань. Нервная ткань по своей структуре мягкая, а зубная поверхность образована тканями с высоким уровнем минерализации. Они называются эмалью и дентином, как это можно увидеть на рисунке. Именно на поверхности зуба и начинается процесс образования кариеса.

Эмаль.

Эмаль покрывает большую часть зуба и является самым твердым веществом, присутствующим в человеческом организме. Основу эмали составляет вещество под названием гидроксиапатит, придающее ей необходимую прочность.

Дентин

Это вещество находится под эмалью и является гораздо более мягким, по консистенции напоминающим мел. В состав дентина также входит гидроксиапатит, но в значительно меньшем количестве. Таким образом, дентин менее крепок, нежели эмаль.

История борьбы человечества в кариесом

Археологи фиксировали следы кариеса у людей, проживающих на Земле еще 5 тыс. лет назад. Считается, что кариес - это самое распространенное заболевание, и практически каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с этим явлением. С 18-го века с освоением человеком сахарных плантаций кариес стал быстро распространяться в Новом Свете, а чуть позже стал настоящей бедой для европейского континента.

Передовые технологии, применяемые в специалистами клиники Кантри Парк Стоматология Химки, позволяют эффективно выявить кариес на ранних стадиях и успешно лечить его. Процесс пломбирования зуба происходит для пациента с минимальным дискомфортом, не сопровождается болезненными ощущениями. Опытные стоматологи используют ультрасовременное оборудование и высококачественные материалы при выполнении всего протокола лечения зуба. Лечение зубов в нашей клинике избавит вас от страха перед посещением стоматолога.

Чтобы не допустить значительного разрушения зуба и сохранить свое здоровье, необходимо обратиться к врачу-стоматологу немедленно после появления тревожных симптомов - чувствительности зубов от раздражителей, зубной боли или ощущения появления полости на зубе.

Смотрите также по теме:

Профилактическая стоматология Химки

Протезирование зубов металлокерамикой Химки

Дентальная имплантация Химки


Возврат к списку