Имплантация зубов

Имплантация зубов

Имплантация - это стоматологическая процедура, с помощью которой восстанавливают отсутствующий зуб (или зубы) при помощи вживления специального штифта - импланта, поверх которого устанавливают металлокерамические, цельнокерамические коронки или полный съемный протез из пластмассы.

Имплантация позволяет успешно решить следующие проблемы:

  • восстановление одного отсутствующего зуба без обточки соседних зубов
  • восстановление нескольких отсутствующих зубов керамическим мостовидным протезом (чтобы избежать съемного протеза)
  • создание опоры для фиксации полного съемного протеза

Установка имплантов - безболезненная процедура, занимает немного времени и проводится хирургом-имплантологом в условиях обычного стоматологического кабинета.

Имплантация доступна всем возрастным категориям.

Процедура дентальной имплантации состоит из нескольких этапов. После удаления зуба в десну устанавливают, а именно ввинчивают титановый имплантат. На него накручивают так называемый абатмент, тоже из титана - опорную часть для коронки. Затем к абатменту фиксируют саму коронку - либо с помощью винта, проходящего сквозь коронку, либо на композитный цемент. В первом случае такую конструкцию называют протезы с винтовой фиксацией. Второй тип соединения называют адгезивная фиксация.

При недостатке костной ткани врачи могут использовать материалы искуственной кости и барьерные мембраны.

Существует несколько видов имплантации зубов:

  • экспресс имплантация (одномоментная имплантация с немедленной нагрузкой);
  • одномоментная имплантация с отсроченным протезированием,
  • двухэтапная имплантация (классическая).

Ниже приведены три типичных примера использования зубных имплантатов для восстановления целостности зубного ряда.

Восстановление одного отсутствующего зуба

koronka.jpg

Как уже было сказано, использования импланта для восстановления одного зуба позволяет избежать депульпирования и обточки соседних зубов. По стоимости работ установка одного импланта и изготовление одиночной коронки примерно соответствует комплексу работ по подготовке к протезированию двух соседних зубов с последующим изготовлением мостовидного протеза на 3 единицы. Но, что гораздо важнее денег, два соседних зуба остаются интактными, т.е. живыми, а сама работа прослужит гораздо дольше по сравнению с традиционным протезированием.

Установка мостовидного протеза с опорой на 2 импланта

most.jpg

В данном случае технология имплантации позволяет избежать изготовления съемного протеза. Пациент живет полноценной жизнью, коронки на имплантах воспринимаются им как свои собственные зубы.

А вот об это знают не многие. При ношении съемного протеза происходит атрофия челюсти и прикус постоянно снижается. Причина в том, что кость осталась без нагрузки, точнее нагрузка стала вертикальной, что существенно меняет функцию костных структур. Поэтому длительное ношение съемных протезов старит человека, в то время как использование зубных имплантатов помогает долго сохранять молодость, эстетику улыбки и естественную мимику.

Съемный протез с опорой на импланты

Использование имплантов в качестве опоры для полного съемного протеза позволяет решить несколько важных задач:

  • протез хорошо фиксируется и не может случайно выпасть изо рта
  • альвеолярный гребень значительно меньше атрофируется из-за естественного распределения нагрузки
  • существенно увеличивается срок службы съемного протеза

Клинически такая конструкция выглядит следующим образом. Поверх имплантатов установлены абатменты с формой шарика, на которые протез "защелкивается".

implantah2.jpg

Одномоментная имплантация

Если сразу после удаления зуба установить на его место имплант, это позволит максимально сохранить объем костной ткани. В этом случае имплантат будет приживаться значительно лучше и быстрее, поскольку после удаления зуба в лунке образуется естественный кровяной сгусток, который обеспечивает быструю васкуляризацию (рост микрососудистого русла) и формирования новой костной ткани.

Имплантация с немедленной нагрузкой

По классической методике имплантации между установкой имплантата и фиксацией на него коронки должно пройти от 3 до 6 месяцев. Это время необходимо для укрепления имплантата в кости, его приживления. Однако исследования последних лет показали, что при немедленной нагрузке успех имплантации не уступает классической методике. При этом существенно сокращаются сроки лечения и нет необходимости изготавливать временный съемный протез, чтобы закрыть дефект зубного ряда.

Приходите на консультацию в клинику «Кантри Парк – Стоматология» в Химки!

Наши специалисты охотно расскажут Вам более подробно о каждом методе, помогут сделать правильный выбор, исходя из особенностей ваших зубов. Проведут все манипуляции безболезненно и качественно. Мы используем современное оборудование и самые новейшие методы стерилизации медицинских приборов и инструментов, поэтому гарантируем Вам качество и безопасность лечения!

Видео об имплантации


Возврат к списку