Еще раз о пользе фтора для зубов

Многие из нас слышали о полезном воздействии фтора на зубную эмаль. Ряд научных исследований подтвердили пользу воздействия умеренных доз фтора на зубы человека, независимо от возраста их обладателя. Фтор остается одним из наиболее эффективных средств борьбы с кариесом даже в случае обычного полоскания рта фторсодержащей водой или чистой зубов пастами с добавлением этого химического элемента. Эксперименты в США подтвердили эффект снижения заболеваемостью кариесом у жителей целого города при повышении содержания фтора в водопроводной воде. Эти цифры составили от 40 до 70 процентов.

Как фтор препятствует кариесу?

Положительное воздействие фтора на зубную эмаль происходит в трех направлениях:

  • Реминерализация зубной эмали.

Фтор способствует процессу восстановления плотности зубной эмали и минерального состава зуба путем соединения с другими химическими элементами, например, кальцием. Для успешной реминерализации необходимо наличие достаточного количества элемента в слюне. Врачи клиники Кантри Парк Стоматология в Химках для этих целей советуют чистить зубы фторсодержащей пастой несколько раз в сутки.

  • Повышение плотности зубной ткани.

Образующаяся в ходе реминерализации зубная поверхность по своим характеристикам существенно плотнее той, которая была изначально. Минералы гидроксиапатита и углекислого гидроксиапатитазаменяются образующимся при участии фтора минералом фтороапатитом, который существенно тверже. Соответственно, значительно повышается способность зубной ткани сопротивляться действию кислот, которые и приводят к возникновению кариеса.

  • Угнетение деятельности бактерий, находящихся в полости рта.

Воздействие фтора в этом случае проявляется в том, что находящиеся в зубном налете бактерии снижают свою способность к переработке сахара. Следовательно, на зубах остается меньше отходов жизнедеятельности бактерий — кислот. Зубы меньше подвергаются разрушению, поскольку количество кислоты во рту уменьшается.

Обратитесь к профессионалам

Высокопрофессиональные врачи клиники Кантри Парк могут значительно больше рассказать об описанной проблеме и посоветовать правильные методики ухода за полостью рта, помогут подобрать зубную пасту с оптимальным содержанием фтора.

Автор: Ямчинова Наталья Владимировна

Возврат к списку