Чудодейственное растение - хмель

С давних времен наши предки использовали и знали такое чудодейственное растение как хмель. Его шишки являются основой для получения неповторимой горечи и своеобразного аромата пива. А недавно американские ученые доказали, что та часть хмеля, а именно прицветники (недоразвитые листья располагающиеся на цветоножке), которая не используется в приготовлении пива обладает необходимыми и замечательными качествами лечения таких заболеваний как парадонтит и кариес.

Ученые-исследователи утверждают, что прицветники богаты антиоксидантами, которые активно борются с кариесом и различными заболеваниями десен. Согласно проведенных опытов экстракт, полученный из прицветника, способен блокировать распространение вредоносных бактерий и проявлять антибактериальную активность. В результате, при использовании, риск распространения инфекции снижается, и воспаление постепенно проходит.

hmel.jpgА также вытяжка из прицветников хмеля помогает остановить рост бактерий и предотвращает их оседание на слизистой ротовой полости и блокирует выделение токсинов, которые могут вызывать различные стоматологические заболевания.

На сегодняшний день постоянно проводятся лабораторные исследования свойств хмеля при использовании различных современных методов и на новейшем оборудовании (в частности, использует метод хроматографии). В ходе этих исследований открываются новые компоненты, которые содержатся в прицветниках хмеля, доказывается полезный эффект вновь открытых соединений (в ходе последних исследований было открыто 3 новых компонента).

Можем надеяться, что все эти исследования не пройдут даром и в скором времени появятся новые лекарства, которые избавят нас от кариеса и ряда других заболеваний. Связанных с полостью рта. Ведь ежегодно собирается огромное количество хмеля, при этом прицветники не используются и сих сохранение и переработка не является сложной задачей.

Смотрите также по теме :

стоматология новогорск цены
протезирование зубов куркино
лечение зубов новогорск


Возврат к списку