Что нужно знать о чистке зубов?

Регулярная чистка зубов является неотъемлемым условием здоровья как самих зубов, так и десен. Наши зубы генетически устроены так, что после каждого приема пищи в определенных областях (межзубные промежутки, углубления жевательных поверхностей моляров, придесневые области - так называемые пародонтальные карманы) остаются частички пищи, которые служат пищей для бактерий, постоянно находящихся в полости рта.

Самостоятельная чистка зубов дважды в день должна быть устойчивой привычкой каждого человека, которую необходимо прививать детям с самого раннего возраста.

Об этом слышали многие, однако далеко не все мы умеем чистить зубы правильно. Многие делают это в спешке, неправильными движениями, игнорируя определенные зоны. В частности, когда пациенты приходят на прием к стоматологам клиники Кантри Парк-Стоматология в Химки, врачи проверяют, все ли поверхности зубов подвергаются воздействиюзубной щетки, и при необходимости дают рекомендации, как чистить зубы правильно.

Правила самостоятельной гигиены или как правильно чистить зубы

chistka.jpgРис. 1. Чистка наружных поверхностей зубов "выметающими" движениями - от десны наружу. Таким образом чистят все зубы - и передние, и боковые, сначала верхние, затем нижние.

Рис. 2. Чистка внутренних поверхностей жевательных зубов производится такими же "выметающими" движениями.

Рис. 3. Чистка жевательных поверхностей жевательных зубов движениями вперед-назад. Так чистят четыре жевательные группы зубов: слева и справа, сверху и снизу.

Рис. 4. Чистка внутренних поверхностей передних зубов сверху и снизу.

Рис. 5. Чистка языка. Это можно делать той же щеткой после чистки зубов.

Рис. 6. Использование зубной нити для устранения зубного налета из межзубных промежутков.

Чистить зубы необходимо два раза в день: утром после пробуждения (рекомендуется до завтрака) и вечером перед сном. Дополнительно после чистки зубов рекомендуется использовать специальные ополаскиватели для полости рта.

Специфические рекомендации по индивидуальной гигиене полости рта даст Ваш лечащий врач-стоматолог.



Возврат к списку