Болит зуб при надавливании: в чем причины и что делать?

прием стоматолога при боли в зубе при надавливании

Одна из самых частых жалоб, с которой пациенты приходят к нашему стоматологу, это характерная боль, возникающая в зубе при надавливании. Причины такого явления могут быть самыми разнообразными, и они во многом определяют характер боли и ее интенсивность.

Почему возникает боль при надавливании на зуб

Перед тем, как искать причины появления боли, вспомните, когда вы в последний раз посещали кресло стоматолога. Если это было несколько дней назад, то, скорее всего, причина вашей проблемы заключается в следующем:

  • завышенной пломбе, которая беспокоит зубы противоположной челюсти;
  • воспалении, локализующемся за пределами апекса;
  • травме зуба, причем не того, который подвергался манипуляциям, а близлежащего.

Вы давно забыли, как выглядит стоматологический кабинет? Тогда ищите причину проблемы в другом.

  • Кариес, сопровождающийся болью, которая существенно усиливается при приеме пищи, особенно, твердой.
  • Если в беспокоящем зубе имеется полость, стоит заподозрить периодонтит.
  • Боль может возникать и в запломбированном зубе. В таком случае она почти со стопроцентной вероятностью свидетельствует о кариозном процессе, который распространился уже очень глубоко и, скорее всего, достиг пульпы.
  • Болит полностью здоровый с виду зуб? Возможно, он лишь кажется неповрежденным, а проблема скрывается в области корней, слизистой оболочки рта или даже травме челюсти.

Что делать с болью при надавливании на зуб

В случае возникновения боли при надавливании обязательно без промедления обращайтесь к врачу. Наши специалисты могут назначить вам лечение и пломбировку при кариесе, удалить весь зуб либо часть отломанного корня при переломе последнего или же назначить другое адекватное лечение, соответствующее проблеме.

Заниматься самолечением при такой, на первый взгляд, безобидной проблеме однозначно не стоит, ведь каждая из ее возможных причин требует сугубо индивидуального подхода.


Возврат к списку